понедельник, 1 октября 2018 г.

БЕСЕДА С ДЕТЬМИ на тему: "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ"


Цели:
- Расширить знания детей о таких понятиях, как «старость», «пожилой человек»;
- Развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к близким людям, осознанные доброжелательные отношения; мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли;
- Воспитывать нравственные основы, культуру общения, дружеские взаимоотношения;
- Воспитывать любовь к бабушке и ее повседневному труду, оказывать помощь в делах, уметь своими поступками приносить радость;
- Учить понимать, что старый человек требует заботливого к себе отношения.

Воспитатель:
     1 октября — Международный день пожилых людей — относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов — во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен в Российской Федерации — в 1992 году. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кого мы уважаем и любим.
(Звучит спокойная, мелодичная музыка, и дети слушают стихотворение).
Люди пожилые, 
Сердцем молодые, 
Сколько повидали 
Вы путей, дорог.
Горячо любили 
И детей растили, 
И надеждой жили: 
Меньше бы тревог! 
Люди пожилые, 
Матушка Россия 
Вас не баловала 
Легкою судьбой. 
Дай вам Бог покоя, 
Чтобы над рекою 
Солнце озаряло 
Купол голубой.
Люди  пожилые,
Вы во всем такие: 
Отдаете душу, 
Опыт и любовь 
Дорогому дому, 
Миру молодому 
И всему, что сердце 
Вспоминает вновь.
Люди пожилые, 
Пусть года былые 
Будут вам опорой, 
Дети — все поймут. 
И поклон вам низкий 
От родных и близких, 
И от всей Отчизны 
За бесценный труд!

       День пожилого человека для россиян особый праздник.  С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.    
       Теперь настало наше время позаботиться о наших стариках, пожилых людях. Давайте будем поддерживать, обустраивать их быт, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения. Большое складывается из мелочей. Уступить место в автобусе, помочь перейти через дорогу, выразить простое человеческое внимание – и разглаживаются морщинки у глаз, светлее становится взгляд, теплее на сердце пожилого человека. Они помогают нам и тогда, когда мы становимся взрослыми. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. 
       Огромное  спасибо, им  за  это!


Комментариев нет:

Отправить комментарий