суббота, 18 ноября 2017 г.

ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С ГЕНИАЛЬНЫМ РУССКИМ УЧЕНЫМ М.В. ЛОМОНОСОВЫМ


Цели:
 •    Познакомить детей с великим учёным М.В. Ломоносовым.
  • Развивать познавательную активность и любознательность.
  • Воспитывать чувство патриотизма, активность, уважение к людям.

Он был ученый и поэт
Он размышляя про тьму и свет.
В чем сходство стужи и тепла?
Что можно сделать из стекла?
Как получается фарфор?
И что таится в недрах гор?
Он краски изучил и цвет.
Он создал Университет.
Был в красноречии силен.
Историк он, географ он.
И как сказал о нем поэт:
«Он сам был – Университет!»
                Ефим Ефимовский



Беседа – рассказ о Михаиле Васильевиче Ломоносове.

В деревне Денисовка Архангельской губернии, 19 ноября 1711 года родился Михайло Ломоносов.
Он был единственным сыном в семье, рос здоровым и крепким. Как и все дети, он с детства помогал своим родителям: пас скот, трудился в огороде, в поле.
Мать умерла, когда сыну было 9 лет, и отец стал брать его с собой в море. Отец научил Михайло пользоваться компасом, ориентироваться по звездам, определять направление ветра, ставить паруса.
Миша был очень любопытным ребенком и задавал отцу много вопросов. Отец решил отдать его учиться писать и читать в церковь к местному дьячку.
Отец хотел, чтобы Михайло стал рыбаком, как многие поморы. У Михайло была другая мечта – он задумал отправиться в Москву учится.
В декабре 1730 года Михаил вместе с обозом рыбы отправился в Москву, ему было 19 лет. С собой у него было 3 рубля, сухари и 2 книги «Арифметика» и «Грамматика».
Единственным высшим учебным заведением в Москве была славяно-греко-латинская академия. В нее он поступил скрыв свое крестьянское происхождение. Михайло сказал, что он сын дворянина из Холмогор.
В дальнейшем Михайло быстро закончил академию и его как лучшего ученика отправили в Санкт-Петербург. После окончания университета М. В. Ломоносов стал учиться в Германии. Человеком М. В. Ломоносов был разносторонним, его интересовало все, даже искусство. Он с легкостью овладел 12 языками, а разговаривать мог на 19.
Ломоносов внёс огромный вклад в развитие российской науки и просвещения.

М.В. Ломоносов умер 4 апреля 1765 года. Но осталось ломоносовское племя русских учёных. Не напрасно все свои силы, весь свой талант отдал великий Ломоносов на то, чтобы «выучились россияне, чтобы показали своё достоинство».


   Источник: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoi-k-shkole-grupe.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий